Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Внесены предложения об установлении порядка проведения регионального дня приема граждан в органах местного самоуправления

07 августа 2018 года


Прокуратура Санкт-Петербурга взаимодействует с муниципальными органами власти, принимая участие в правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

За 1 полугодие 2018 года районными прокуратурами проведена правовая экспертиза более 1,5 тыс.проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления. По замечаниям прокуроров внесены изменения в 41 проект.

С целью устранения пробелов в нормативном регулировании и несоответствий действующему законодательству прокурорами направлено около 700 предложений о совершенствовании нормативных актов, проектов, модельных актов, представлений.

Правотворческие предложения основаны на последних изменениях действующего законодательства.

Так, согласно Закону Санкт-Петербурга от 11.04.2018 № 177-38 «О дополнительных гарантиях права граждан РФ на обращение в органы государственной власти Санкт-Петербурга и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» должен проводиться региональный день приема граждан.

Это день приурочен к Дню города - Дню основания Санкт-Петербурга и будет проводиться ежегодно в третий понедельник мая всеми руководителями органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга и уполномоченными на это лицами.

Порядок проведения регионального дня приема граждан руководителями органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга должен быть установлен муниципальными правовыми актами.

Указанное требование регионального Закона послужило основанием для направления рядом районных прокуроров предложений и проектов в порядке реализации правотворческой инициативы по этому вопросу.

Органы прокуратуры на регулярной основе проводят семинары для представителей ОМС, на которых обсуждается положительный опыт нормотворчества, ошибки, допускаемые при принятии муниципальных актов, а также нарушения, выявляемые в надзорной практике.

За первое полугодие районными прокурорами проведено12 подобных мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658434-vnesenyi-predlojeniya-ob-ustanovlenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18797-vneseny-predlozheniya-ob-ustanovlenii-poryadka-provedeniya-regionalnogo-dnya-priema-grazhdan-v-organah-mestnogo-samoupravleniya