Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (В)

По требованию Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры организацией приняты меры по охране и рациональному использованию недр

06 августа 2018 года


Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране недр.

Установлено, что МУП «Городской водопровод» г. Вичуга на основании лицензий на право пользования недрами осуществляет добычу питьевых подземных вод из артезианских скважин для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г. Вичуга Ивановской области.

В нарушение требований природоохранного законодательства предприятием не выполнены предусмотренные лицензионным соглашением обязанности по оценке эксплуатационных запасов подземных вод и представлению отчета на государственную экспертизу.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес директора предприятия внесено представление.

В связи с тем, что нарушения закона не были устранены, природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в суд о возложении обязанности на организацию выполнить условия лицензии.

Решением Вичугского городского суда Ивановской области требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время предприятием работы выполнены в полном объеме. Стоимость выполненных работ составила более 1,5 млн. руб.

Проведение указанных мероприятий позволит обеспечить эффективное и рациональное использование участков недр (артезианских скважин), а также устранить возможность необоснованной потери подземных вод при осуществлении их добычи.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658426-po-trebovaniyu-ivanovskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtpnovosti/po-trebovaniyu-ivanovskoy-mezhrayonnoy-prirodookhrannoy-prokuratury-organizatsiey-prinyaty-mery-po-o/