Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой г.Новочебоксарска обобщено состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением законов в сфере противодействия экстремизму и терроризму в 1-ом полугодии 2018 года

07 августа 2018 года


Прокуратурой города обобщено состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением законов в сфере противодействия экстремизму и терроризму в 1-ом полугодии 2018 года.

В минувшем полугодии по результатам надзорной деятельности прокуратурой города выявлено 87 нарушений закона о противодействии терроризму и экстремизму, с целью устранения которых внесено 31 представление об устранении нарушений закона, возбуждено 9 дел об административном правонарушении, вынесено 5 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Результаты проведенных проверок показали, что значительное количество нарушений закона допускаются в сети Интернет пользователями социальных сетей.

Во взаимодействии с правоохранительными органами республики в истекшем периоде 2018 года выявлено трое граждан, публично распространяющих в одной из социальных сетей, видеоматериалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов. Пользователи судом привлечены к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

По направленным информациям в Управление Роскомнадзора по Чувашской Республике заблокировано 25 сайтов, на которых свободно распространялась информация экстремистского содержания.

Нарушения требований ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» выявлены в деятельности местной религиозной организации, которыми при использовании религиозной литературы в проводимых богослужениях, сверка имеющихся книг с книгами включенные в федеральный список экстремистских материалов, не проводилась. В связи с чем, по результатам проверки в адрес руководителя религиозной организации внесено представление об устранении нарушений закона.

При осуществлении надзорной деятельности особое внимание уделяется антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей. В ходе проводимых проверок отдельные нарушения выявлены на объектах образования (отсутствие видеонаблюдения, специализированной охраны), транспорта, нарушения в деятельности управляющих организаций, в чьих многоквартирных домах осуществлялся беспрепятственный доступ в чердаки и подвалы. По результатам принятых мер прокурорского реагирования нарушения закона устранены.

Работа в данном направлении деятельности продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658357-prokuraturoy-gnovocheboksarska-obobscheno-sostoyanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2290125