Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По результатам проведенной прокуратурой Ядринского района проверки директор управляющей компании привлечен к административной ответственности за предоставление недостоверной информации

07 августа 2018 года


Прокуратурой Ядринского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства при начислении платы за коммунальные услуги управляющей компанией ООО «Ядринжилремсервис».

Установлено, что в нарушение требований ст. 155 Жилищного кодекса РФ, ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» управляющей компанией в платежных документах на оплату (квитанциях) за январь, февраль, март, апрель, май 2018 года до потребителей - жильцов обслуживаемого многоквартирного дома, представлялась недостоверная информация при начислении платы за коммунальные услуги.

Так, в платежных документах на оплату (квитанциях) не указаны нормативы потребления коммунальных услуг за холодное водоснабжение на индивидуальное потребление и общедомовое потребление, показания общедомовых приборов учета холодной воды, указана недостоверная информация об объеме потребленных коммунальных услуг в помещениях дома.

В этой связи прокурором Ядринского района в отношении директора ООО «Ядринжилремсервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, работе, услуге).

По результатам рассмотрения дела постановлением Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике директор управляющей компании привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658356-po-rezultatam-provedennoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2290126