Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель г. Энгельса осужден за грабеж

07 августа 2018 года


Прокуратура города Энгельса поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1988 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Установлено, что 28 декабря 2017 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут подсудимый находился возле кафе «Удача», расположенного по пр. Строителей г. Энгельса, где также находился потерпевший с неустановленным лицом. У потерпевшего, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с неустановленным лицом возник словесный конфликт, в ходе которого неустановленное лицо нанесло потерпевшему удар в область лица, из-за чего мужчина упал.

Подсудимый, находившийся рядом и наблюдавший за ситуацией, предложил помощь потерпевшему, отвел его в сторону и, воспользовавшись состоянием потерпевшего, нанес ему 3 удара кулаком в область лица и сорвал у него с шеи серебряную цепочку весом 69,04 гр. с серебряным кулоном весом 19,4 гр., общей стоимостью 5700 рублей. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению. Личность подсудимого удалось установить по записи с камеры видеонаблюдения.

Подсудимый вину в содеянном признал частично, нанесенный потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред возместил полностью.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658334-jitel-g-engelsa-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/zhitel-g-engelsa-osuzhden-za-grabezh-0