Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки пресечены нарушения прав предпринимателей

07 августа 2018 года


по поручению прокуратуры области проверила исполнение федерального законодательства в сфере миграции, защиты прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля.

Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" установлен порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного и муниципального контроля (надзора).

Так, проверки проводятся на основании распоряжения или приказа руководителя контролирующего органа.

О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются не позднее чем за 3 рабочих дня до начала ее проведения.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, Управлением по вопросам миграции УМВД России по Липецкой области было принято решение о проведении плановой выездной проверки в ООО «Паленское».

При этом администрация общества только накануне проверки была уведомлена о начале ее проведения.

Аналогичные нарушения были допущены при поведении проверок в отношении и других организаций.

В связи с выявленными нарушениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" прокурор Левобережного района г. Липецка внес представление в адрес и.о. начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Липецкой области.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658318-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=44371