Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Вынесен приговор за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

07 августа 2018 года


Прокуратурой Андреапольского района поддержано государственное обвинение в отношении жителя Торопецкого района,в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управлениеавтомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 и ст. 264.1 УК РФ).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что гражданин, являясь осужденным за совершение преступлений в сфере безопасности дорожного движения, отбывая наказание в виде лишения свободы, 07.04.2018 умышленно в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление транспортными средствами, управлял автомобилем марки УАЗ.

При наличии признаков алкогольного опьянения, водитель отказался выполнить законные требования сотрудников ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и был доставлен в отделение полиции.

В ходе разбирательства установлено, что гражданин является лицом, отбывающим уголовное наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Тверской области за совершение преступлений, связанных с нарушением ПДД, в том числе с смертельным исходом.

Мировой судья судебного участка Андреапольского района, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении преступления и по совокупности приговоров назначил наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.

Учитывая, что подсудимый, находясь в местах лишения свободы в колонии-поселении, не встал на путь исправления, вновь совершил преступление в области безопасности дорожного движения, суд согласился с позицией прокурора о необходимости назначения подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658288-vyinesen-prigovor-za-upravlenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10731