Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступил в законную силу приговор по делу об умышленном убийстве 25-летнего жителя с. Грабово Бессоновского района

07 августа 2018 года


Приговором Бессоновского районного суда 33-летний житель с. Грабово Алексей Бедьятов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. убийство).

Установлено, что в ночь с 23 на 24 февраля текущего года Бедьятов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в бане, расположенной на территории его домовладения, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с зашедшим к нему в гости односельчанином, выхватил из рук последнего нож, прижал своим туловищем к стене, лишив возможности оказать сопротивление, и умышленно нанёс ему один удар ножом в область грудной клетки справа. От полученного ранения смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

Решив скрыть следы преступления, Бедьятов соскоблил со стены бани кровь потерпевшего, а его ботинки, куртку и мобильный телефон сжёг в банной печи. Труп потерпевшего ранним утром следующего дня злоумышленник вывез на своей автомашине и сбросил его на снежную насыпь вдоль автодороги, ведущей в село Александровка. Нож выбросил в окно автомашины.

Однако принятые меры не дали результата. В это же утро водителем маршрутного такси, проезжавшего по данной автодороге, труп потерпевшего был обнаружен.

Судом первой инстанции Бедъятову назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Иски потерпевшей - матери погибшего - о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 400 000 рублей и в счёт возмещения материального ущерба 37 083 рубля удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с приговором районного суда, Бедьятов обжаловал его, указав, что у него не имелось умысла на убийство потерпевшего, и выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам, а также ходатайствовал о снижении назначенного срока наказания.

В соответствии с позицией прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, суд апелляционной инстанции оставил приговор районного суда без изменения, а жалобу осуждённого – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658279-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2018/08/7/14550169