Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Информация о состоянии прокурорского надзора за законностью исполнения уголовных наказаний

07 августа 2018 года


Прокуратура области на постоянной основе осуществляет надзор за законностью исполнения уголовных наказаний Территориальным органом ФСИН России по Костромской области, администрациями 7 исправительных учреждений (ИУ), 2 следственных изоляторов и 4 помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов (СИЗО), ФКУЗ «Медико-санитарная часть-44» ФСИН России (МСЧ-44), ФКУ «Исправительный центр №1» ИЦ-1), ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» (УИИ) на территории 26 городов и районов.

В 1 полугодии 2018 года в сфере надзора за законностью исполнения уголовных наказаний и содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений органами прокуратуры области проведено 300 проверок, выявлено 586 нарушений закона, принесено 32 протеста, внесено 186 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 257 должностных лиц, к административной – 7. В суд направлено 7 исковых заявлений.

Криминогенная ситуация в местах лишения свободы и содержания под стражей сохранялась стабильной, контролируемой. Массовых неповиновений и беспорядков, пожаров, эпидемий и иных чрезвычайных происшествий в ИУ, СИЗО и ПФРСИ не допущено.

Анализ состояния законности свидетельствует о том, что деятельность администраций учреждений и органов УИС по соблюдению конституционных прав и свобод лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы, и заключенных под стражу, имеет тенденцию к улучшению.

Значительная работа проведена прокуратурой области по надзору за законностью исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества. В 1 полугодии 2018 года на учете в УИИ состояло 3634 осужденных.

Особое внимание уделялось вопросам профилактики повторной преступности, соблюдению требований законодательства органами местного самоуправления и администрациями иных учреждений, участвующих в исполнении наказаний, законности деятельности органов УФСИН и УМВД России по Костромской области при исполнении наказания в виде обязательных и исправительных работ, лишения права заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, осуществлении контроля за поведением условно осужденных.

При осуществлении надзора на данном направлении прокурорами городов и районов проведено 210 проверок, выявлено 366 нарушений закона, принесен 21 протест, внесено 138 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 160 должностных лиц, к административной – 7. В суд направлено 1 заявление.

Работа прокуратуры по данному направлению надзора продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658254-informatsiya-o-sostoyanii-prokurorskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21186