Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Сурского района заставила органы власти предоставить двум сиротам собственное жилье

07 августа 2018 года


Прокуратура Сурского района Ульяновской области провела проверку соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите. В ходе нее выявлены и пресечены нарушения прав юноши и девушки, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.

Установлено, что матери-одиночки данных жителей региона были лишены родительских прав.

В связи с этим несовершеннолетних включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта свои обязательства не исполняло.

В результате бездействие органа власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.

В этой связи Прокурор Сурского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании регионального министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанным юноше и девушке, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда, которые были удовлетворены.

Во исполнение требований прокуратуры органы власти вручили указанным сиротам ключи от однокомнатных квартир в новом доме по улице Хазова в поселке Сурское.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658252-prokuratura-surskogo-rayona-zastavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/39581