Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Двое жителей города Энгельса осуждены за покушение на сбыт наркотических средств

07 августа 2018 года


Прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих жителей города Энгельса Александра, 1996 года рождения, и Дмитрия, 1999 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в начале октября 2017 года один из подсудимых вступил в преступный сговор с неустановленными лицами в целях систематического сбыта наркотических средств бесконтактным способом через сеть Интернет. К нему присоединился второй подсудимый. Согласно распределению ролей, получив крупную партию наркотиков, мужчины раскладывали ее разовыми дозами в различных тайниках по городу, получая от неустановленных лиц по 300 рублей за каждую «закладку» на банковскую карту одного из подсудимых. После этого они снимали деньги и тратили вместе.

21 ноября 2017 года один из подсудимых забрал из тайника наркотическое средство массой 16,86 грамма. Передвигаясь на автомобиле по г. Энгельсу, они разложили часть наркотика общей массой 7,17 грамма в 19 «закладок» на различных участках местности. В тот же день они были задержаны сотрудниками полиции, а оставшаяся часть наркотического средства, приготовленного к сбыту, была обнаружена в автомобиле и одежде подсудимых.

Подсудимые свою вину в совершении указанного преступления полностью признали, активно способствовали его раскрытию и расследованию.

Государственный обвинитель в прениях отметил, что при назначении подсудимым наказания должна быть учтена повышенная общественная опасность вмененного им преступления.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Александру и Дмитрию наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658230-dvoe-jiteley-goroda-engelsa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/dvoe-zhiteley-goroda-engelsa-osuzhdeny-za-pokushenie-na-sbyt-narkoticheskih-sredstv