Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению жителя Оренбургской области в «телефонных» мошенничествах

07 августа 2018 года


Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя поселка Сосновка Оренбургской области, подозреваемого в хищении посредством обмана чужого имущества.

Как выяснено, летом 2017 года ранее судимый за кражи Т. находился в городе Альметьевске Республики Татарстан.

Осуществляя путем случайного набора звонки на стационарные телефоны ульяновских пенсионеров, он представлялся их детьми либо внуками.

Сбивчиво поясняя, что якобы совершил ДТП со смертельным исходом, злоумышленник просил передать «таксисту» деньги в качестве основания избежания якобы родственником привлечения к уголовной ответственности.

В результате данных противоправных действий в августе прошедшего года пострадали 5 престарелых женщин и мужчин, которым был причинен материальный вред на сумму около 400 тысяч рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами Т. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658224-prokuratura-zasviyajskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/39576