Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове к длительным срокам лишения свободы осуждены наркокурьеры, перевозившие героин из Московской области

07 августа 2018 года


Заводской районный суд г. Саратова вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух граждан Республики Таджикистан в возрасте 30 и 33 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п.п. «а, г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой).

Установлено, что в 2017 году мужчины посредством сети Интернет вступили в преступный сговор с неустановленным лицом, согласившись выступить в роле наркокурьеров и перевезти партию героина с целью размещения тайниковых закладок.

Так, получив 19 апреля 2017 года в г. Клин Московской области партию героина, сообщники на автомашине знакомой выехали в г. Саратов. Однако на следующий день при подъезде к городу их автомобиль сломался, в связи с чем, они вынуждены были поселиться в гостинице на окраине города, рядом с которой попытались спрятать привезенный с собой героин, однако не успели этого сделать, так как были задержаны сотрудниками полиции, а наркотическое средство почти 200 гр изъято.

Кроме того, из съемной квартиры, а также из гостиницы, расположенных на территории городов Москва и Саратов изъято еще 40 гр героина, приготовленного для сбыта.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил мужчинам наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658205-v-saratove-k-dlitelnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/v-saratove-k-dlitelnym-srokam-lisheniya-svobody-osuzhdeny-narkokurery-perevozivshie-geroin