Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве после прокурорской проверки за нарушение прав инвалидов на бесплатное лекарственное обеспечение к дисциплинарной ответственности привлечены три врача-терапевта районной больницы

07 августа 2018 года


Прокуратурой Пий-Хемского района Республики Тыва проверено исполнение законодательства в сфере обеспечения инвалидов лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Установлено, что участковыми врачами-терапевтами Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Пий-Хемская кожунная больница» в нарушение Приказа Министерства здравоохранения РФ от 22 ноября 2004 года № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право набора социальных услуг» паспорта врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, на бумажном носителе не заполнялись, в виде электронного документа, заверенного электронной подписью медицинского работника, не формировались.

В нарушение п. 5 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 года № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» врачами не верно указаны сведения в медицинских картах граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение. В них отсутствовала информация о разовой дозе лекарственного препарата, обосновании его назначения, о способе и кратности приема или введения лекарств, длительности курса.

По выявленным нарушениям главному врачу центральной районной больницы внесено представление об устранении нарушений законодательства. Акт прокурорского реагирования рассмотрен с участием представителя прокуратуры района. Нарушения устранены. К дисциплинарной ответственности привлечены три участковых терапевта.

Подразделение: прокуратура Пий-Хемского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658199-v-tuve-posle-prokurorskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1533519726.52440049274662353384088639343988&news_section=205