Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

В Амурской области по результатам рассмотрения обращения СМИ приняты меры прокурорского реагирования в отношении золотодобывающего предприятия

07 августа 2018 года


Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению сетевого издания «АСН24.РУ – Амурская служба новостей» о загрязнении водных объектов, распложенных вблизи с. Дактуй Магдагачинского района Амурской области, по результатам которой выявлены нарушения в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Инстеп».

Установлено, что предприятие осуществляет добычу золота на двух участках в долине верхнего течения реки Ольга.

Вопреки требованиям Закона РФ «О недрах» разработка месторождения россыпного золота велась без плана развития горных работ на 2018 год, не предусмотренным техническим проектом способом и промывочным оборудованием.

На участке недр не были обустроены рабочие и фильтрационные отстойники, в результате чего сброс сточных вод в реку Ольга превышал нормативы допустимого воздействия на водный объект.

Водный объект использовался без договора водопользования и решения о его предоставлении в пользование.

В нарушение требований законодательства об охране земель, лесного законодательства территория используемого лесного участка загрязнялась отходами и нефтепродуктами.

Природоохранный прокурор возбудил в отношении ООО «Инстеп» и его руководителя дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта), ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов), ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ (загрязнение лесов отходами производства и потребления).

В целях устранения нарушений генеральному директору ООО «Инстеп» внесено представление.

В суд направлено исковое заявление о запрете пользования водным объектом до получения разрешительных документов.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658190-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abppnews/380-v-amurskoy-oblasti-po-rezultatam-rassmotreniya-obrashcheniya-sredstv-massovoy-informacii-prinyaty-mery-prokurorskogo-reagirovaniya-v-otnoshenii-zolotodobyvayushchego-predpriyatiya