Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске направлено в суд уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 23 млн. рублей

06 августа 2018 года


Прокурором Октябрьского административного округа г. Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора рыбоперерабатывающего предприятия города Мурманска по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии предварительного следствия, ООО «Стелла» в период 2012-2014 годов использовало схему уклонения от уплаты налогов, выражающуюся во включении в товарооборот предприятия фиктивных сделок по приобретению рыбопродукции у фирм-однодневок и последующем искажении налоговой отчетности, предоставленной в ИФНС России по г. Мурманску. Указанными незаконными действиями ООО «Стелла» уклонилась от уплаты налогов в сумме более 23 млн. рублей.

Кроме того, обвиняемый, используя свое служебное положение как директора общества, похитил денежные средства в размере свыше 290 тыс. рублей путем незаконного получения из бюджета возмещения по налогу на добавленную стоимость.

С целью погашения причиненного преступлением ущерба в ходе предварительного следствия наложен арест на денежные средства ООО «Стелла» в сумме свыше 23 млн. рублей. Уголовное дело расследовано органами СУ СК РФ по Мурманской области.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658139-v-murmanske-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/10868-v-murmanske-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-po-faktu-ukloneniya-ot-uplaty-nalogov-na-summu-svyshe-23-mln-rubley