Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге перед судом предстанут 5 местных жителей, обвиняемых в мошенничестве, в том числе в сфере кредитования

03 августа 2018 года


Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 лиц: в отношении 37-летней уроженки г. Свердловска, 49-летней уроженки г. Глазова Удмуртской области, 28-летнейжительницы г. Екатеринбурга, 32-летнего жителя г. Екатеринбурга, 41-летнего уроженца г. Свердловска. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговор, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По версии следствия, в июне 2014 года 37-летней уроженка г. Свердловска, действуя совместно и согласованно с другой обвиняемой, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения, изготовила заведомо подложный документ о трудоустройстве и заработной плате последней, а именно справку 2-НДФЛ.

После этого, 37-летняя уроженка г. Свердловска обратилась в один из банков с заявлением о выдаче ипотечного кредита в размере 7,4 млн. рублей, предоставив подложную справку 2-НДФЛ, согласно которой ее заработная плата была свыше 100 тыс. рублей в месяц. Кроме того, обвиняемая приискала некомпетентного специалиста – оценщика, которым был составлен отчет о стоимости приобретаемого имущества, где его оценочная стоимость была завышена в 2 раза.

Рассмотрев заявку, банк принял решение о выдаче ипотечного кредита на запрашиваемую сумму, после чего с последней был заключен кредитный договор, залогом по которому являлось недвижимое имущество, приобретаемое женщиной. Получив денежные средства, подельницы кредитные обязательства перед банком не исполнили, распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению. При этом, в результате реализации недвижимого имущества банку в полной мере ущерб не возмещен, в связи с тем, что недвижимое имущество реально стоит не более 4 млн. рублей.

Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что в январе 2017 года обвиняемая совместно с 5 лицами, обвиняемыми по данному уголовному делу, действующими с ней по предварительному сговору, похитили путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере денежные средства, принадлежащие 45-летнему гражданину, полученные им с продажи его квартиры по ул. Уральская в г. Екатеринбурге.

Так, обвиняемые, действуя под видом осуществления риэлторской деятельности, организовывая его досуг, используя сложившиеся доверительные отношения, убедили указанного гражданина о необходимости продажи принадлежащей ему квартиры стоимостью 2 млн. рублей и приобретении комнаты в коммунальной квартире. Однако, после заключения сделки по продаже принадлежащей ему квартиры и приобретения ему комнаты стоимостью 450 тыс. рублей, принадлежащие ему денежные средства не передали, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в сумме свыше 1,5 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении их подельницы, заключившей досудебное соглашение, ранее было направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурге.

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/657770-v-ekaterinburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66ekaterinburge-pered-sudom-predstanut-43041