Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Пензенский областной суд оставил в силе приговор Октябрьского районного суда г. Пензы по делу об убийстве

03 августа 2018 года


Приговором Октябрьского районного суда г. Пензы 55-летний житель г. Пензы Олег Куйдич признан виновным в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По делу установлено, что в январе 2018 года в ночное время Куйдич, находясь у себя в квартире, поссорился со своей 40-летней сожительницей на фоне распития спиртного. В ходе конфликта потерпевшая причинила осужденному ряд телесных повреждений, расценивающихся как легкий вред здоровью. В ответ на ее действия Куйдич вооружился имеющимся в квартире хозяйственно-бытовым ножом, которым нанес потерпевшей не менее 3 ударов в область головы и грудной клетки потерпевшей, причинив тем самым ей телесные повреждения, несовместимые с жизнью. Смерть женщины наступила днем того же дня в ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко» от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, осложнившегося массивной кровопотерей.

В судебном заседании Куйдич, отрицая умысел на убийство, указывал на причинение смерти сожительнице по неосторожности в ходе обороны от ее противоправных действий.

Несмотря на его позицию с учетом исследования всех имеющихся доказательств по уголовному делу суд признал Куйдич виновным в убийстве потерпевшей.

Учитывая наличие таких смягчающих наказание обстоятельств как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившейся поводом к совершению преступления, а также оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, Куйдич назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, адвокат Куйдича обжаловал его в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора оставил приговор без изменения, а жалобу адвоката осужденного без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/657738-penzenskiy-oblastnoy-sud-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2018/08/3/11532811