Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокурорами выявлено 560 нарушений закона в сфере земельных правоотношений

03 августа 2018 года


Органами прокуратуры на территории области пресечены нарушения законодательства при осуществлении нормативного регулирования земельных правоотношений.

По инициативе прокуроров Красноярского, Наримановского районов, Ахтубинского городского прокурора приведены в соответствие с законодательством муниципальные правовые акты, регламентирующие порядок постановки на учет и предоставления земельных участков льготной категории граждан, предоставления земельных участков и утверждения арендных ставок на них, в том числе и административные регламенты.

Типичным нарушением законодательства в области земельных отношений является нарушение органами местного самоуправления порядка и сроков предоставления земельных участков.

Прокуратурой Лиманского района в деятельности администрации МО «Рабочий поселок Лиман» выявлены нарушения земельного законодательства, выразившиеся в нарушение установленного законом 30-дневного срока для рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя о заключении договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения.

В связи с допущенными нарушениями закона на основании постановления мирового суда, вынесенного по результатам рассмотрения постановления прокуратуры Лиманского района, глава администрации муниципального образования «Рабочий поселок Лиман» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 2 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях в Астраханской области», и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Нарушение сроков при рассмотрении обращений граждан о выдаче градостроительных планов выявлены прокуратурой Наримановского района в деятельности районной администрации.

Должностными лицами администрации Наримановского района в первом полугодии 2018 года допущено нарушение установленных законом сроков при рассмотрении 22 заявлений.

По постановлениям прокурора Наримановского района к административной ответственности в виде административных штрафов в размере 3000 рублей по ч.1.1 ст. 5.63 КоАП РФ привлечены глава администрации и его заместитель. По фактам выявленных нарушений прокуратурой района 04.04.2018 в адрес главы МО «Наримановский район» внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены, заявителям выданы градостроительные планы.

Прокуратурой г. Астрахани выявлены факты мошеннических действий ряда лиц по присвоению земельных участков. В связи с этим по постановлению прокурора г. Астрахани 12.02.2018 возбуждено 2 уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время уголовные дела находятся в стадии расследования.

В текущем году в сфере земельных правоотношений выявлено 560 нарушений, принесено 76 протестов на незаконные правовые акты, внесено 84 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо, направлено в суды 5 заявлений, в административном порядке наказано 31 лицо, направлено 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 2 уголовных дела.

Вопросы соблюдения законодательства в обозначенной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/657675-prokurorami-vyiyavleno-560-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_9778_.html