Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Генеральной прокуратуре РФ в формате видеоконференции состоялось заседание коллегии по итогам работы в первом полугодии 2018 года

03 августа 2018 года


Сегодня, 3 августа 2018 года, в Генеральной прокуратуре РФ состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры в первом полугодии 2018 года и задачам по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2018 года. К совещанию в формате видеоконференцсвязи подключились управления Генпрокуратуры России в федеральных округах (города Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Хабаровск).

Открыл заседание Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

В мероприятии также приняли участие ответственные должностные лица Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместители Генерального прокурора РФ, начальники структурных подразделений и работники Генеральной прокуратуры РФ, Главной военной прокуратуры, прокуроры субъектов РФ, приравненные к ним специализированные прокуроры.

С основным докладом выступил первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман.

Также в числе выступающих были прокурор Курганской области Игорь Ткачев, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, военный прокурор Южного военного округа Сергей Коломиец, прокурор Тамбовской области Владимир Торговченков, прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов, Северо-Западный транспортный прокурор Олег Колесов, прокурор Омской области Анастас Спиридонов, прокурор Новгородской области Андрей Гуришев.

Участники отметили, что в первом полугодии 2018 г. деятельность прокуратуры была направлена на обеспечение законности и правопорядка, защиту прав граждан и юридических лиц, охраняемых законом интересов общества и государства.

В ходе надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено более 2,6 млн нарушений закона, принесено 274,4 тыс. протестов на незаконные правовые акты, внесено 495,2 тыс. представлений должностным лицам об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 363,2 тыс. виновных лиц. В суды направлено 335,5 тыс. исков, подавляющее большинство из которых удовлетворено. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 143,9 тыс. лиц, предостережены о недопустимости нарушения закона 55,4 тыс. должностных лиц, возбуждено 12,2 тыс. уголовных дел.

Одним из наиболее значимых направлений деятельности стало обеспечение соблюдения законности и прав граждан в период избирательной кампании и выборов Президента РФ. В органы прокуратуры поступило 780 обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства. Принятыми прокурорами мерами реагирования нарушения своевременно устранены.

На контроле прокуроров находились вопросы обеспечения законности в сфере трудовых правоотношений, социальной сфере, соблюдения прав граждан, в особенности несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов.

Благодаря принятым мерам удалось сдержать рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. При этом чаще стали выявляться нарушения, связанные с поставкой фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных средств.

Повышенное внимание было уделено защите прав детей-инвалидов на получение образования, вопросам соблюдения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также деятельности организаций, в которых круглосуточно пребывают дети.

На системной основе осуществлялись надзорные мероприятия по противодействию правонарушениям в экономической сфере. Выявлены и пресечены многочисленные нарушения законодательства в бюджетной сфере, при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, в жилищно-коммунальном хозяйстве, при долевом строительстве жилья.

Проводилась работа по ликвидации административных барьеров и созданию благоприятных условий ведения бизнеса. В первом полугодии рассмотрено 378 сообщений, поступивших на электронную почту прямого канала связи с предпринимателями. По результатам рассмотрения каждого четвертого обращения приняты меры прокурорского реагирования.

В сфере охраны окружающей среды и природопользования организованы проверки исполнения законодательства об обращении с отходами производства и потребления. В полном объеме начали свою деятельность вновь созданные Амурская бассейновая и Байкальская межрегиональная природоохранные прокуратуры.

В ходе комплексной проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания людей проверено более 23,5 тыс. объектов. В подавляющем большинстве из них установлены многочисленные и грубые нарушения законодательства о пожарной безопасности и градостроительной деятельности, значительная часть которых оставалась без внимания органов государственного пожарного надзора.

Продолжен надзор в сфере оборонно-промышленного комплекса. На ряде ключевых оборонных предприятий проверено соблюдение федерального законодательства о государственном оборонном заказе, федеральных целевых программах в области обороны и безопасности РФ. По результатам проверок приняты меры прокурорского реагирования, возбуждены уголовные дела.

В поле зрения прокуроров оставались вопросы надзора за исполнением чиновниками законодательства о противодействии коррупции. В результате прокурорского вмешательства число лиц, уволенных в связи с утратой доверия, увеличилось до 477.

По итогам первого полугодия текущего года зафиксировано снижение преступности на 3,6 % (993 тыс.). Сократилось количество убийств и покушений на них, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Каждое второе расследованное преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое третье – в состоянии алкогольного опьянения.

В анализируемый период в уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования выявлено 2,8 млн нарушений, из них при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении – около 2 млн, производстве следствия и дознания – 777,1 тыс.

В первом полугодии 2018 г. прокурорами обеспечено участие в рассмотрении 409,8 тыс. уголовных дел в отношении 442,4 тыс. лиц. С участием присяжных заседателей рассмотрены уголовные дела в отношении 208 лиц. Свыше 68 % дел от общего числа разрешенных по существу рассмотрено в особом порядке.

В суды общей юрисдикции и арбитражные суды направлено более 336 тыс. заявлений на сумму свыше 20 млрд рублей, из которых требования удовлетворены по 98 %.

Усилия транспортных прокуроров были сосредоточены на обеспечении законности в области транспортной безопасности, эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта, расходования средств федерального бюджета, а также соблюдения прав пассажиров. По итогам надзорных мероприятий антимонопольным органом организовано проведение исследования алгоритма ценообразования на авиабилеты более чем на 200 направлениях.

Сохраняется тенденция увеличения количества обращений граждан в органы прокуратуры. В первом полугодии 2018 года поступило свыше 2,3 млн жалоб, на личный прием обратилось около 600 тыс. граждан, практически 14 тыс. из которых – непосредственно в Приемную Генеральной прокуратуры РФ.

С учетом изложенного, в целях повышения эффективности прокурорского надзора коллегией решено в течение 2018 года организовать ряд конкретных мероприятий силами прокуроров субъектов РФ и аппарата Генпрокуратуры России.

С заключительным словом выступил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/657644-v-generalnoy-prokurature-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1425566/