Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье по искам прокуроров с 2017 года заблокировано свыше 1 тысячи Интернет-ресурсов, содержащих запрещенную информацию

03 августа 2018 года


В Забайкальском крае за период с 2017 года по 1 полугодие 2018 года по заявлениям прокуроров судами вынесено свыше 1 тысячи решений о признании информации запрещенной к распространению в сети Интернет.

Характер указанных заявлений разнообразен.

В частности, ограничен доступ к 19 Интернет-ресурсам, содержащим информацию о реализации алкогольной продукции. Пресечена практика реализации с использованием сети Интернет санкционных продовольственных товаров (товаров, страной происхождения которых являются США, Канада, страны Евросоюза и другие страны, запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию) на 65 сайтах.

По иску Балейского межрайонного прокурора судом признана запрещенной к распространению информация на 2 сайтах о продаже огнестрельного боевого оружия.

Прокуратурой Агинского района начата процедура по признанию запрещенной информации четырех Интернет-сайтов о продаже устройств, препятствующих видеофиксации государственных регистрационных знаков транспортных средств (пленок, наклеек, рамок на государственные номера, исключающие их идентификацию).

По инициативе прокуратуры Железнодорожного района г. Читы ограничен доступ к Интернет-ресурсам, посредством которых реализовывались поддельные документы – дипломы об образовании без прохождения обучения по образовательным программам, водительские удостоверения.

Прокуроры Газимуро-Заводского и Нерчинского районов в судебном порядке запретили распространение на 5 сайтах информации о приобретении фиктивной регистрации мигрантов.

Прокурором Приагунского района выявлены сайты, содержащие информацию о способах обмана платежного терминала с целью хищения денежных средств посредством манипуляции с зачисляемыми на собственных счет купюрами.

Петровск-Забайкальским межрайонным прокурором и прокурором Оловяннинского района приняты меры к ограничению доступа к Интернет-ресурсам, содержащим сведения о технологиях изготовления электроудочек, их продаже, которые в соответствии с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов являются запрещенным орудием лова и способом массового истребления обитателей водоемов.

Работа в указанной сфере продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/657380-v-zabaykale-po-iskam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/v-zabaykale-po-iskam-prokurorov-s-2017-goda-zablokirovano-svyshe-1-tysyachi-internet-resursov-soderjashchih-zapreshchennuyu-informaciyu/