Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутске на женщину за воспрепятствование исполнению решения суда, наложен судебный штраф

03 августа 2018 года


Прокуратура г.Якутска приняла участие в рассмотрении судом ходатайства дознавателя Якутского городского отдела судебных приставов УФССП России по Республике Саха (Якутия) о прекращении уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении 40-летней местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (воспрепятствование служащим коммерческой или иной организации исполнению вступившего в законную силу решения суда).

Органом дознания установлено, что в августе 2017 года в Якутском городском отделе судебных приставов на основании решения суда возбуждено исполнительное производство о взыскании с подозреваемой в пользу одной из управляющих компаний задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере более 420 тыс. руб.

Женщина, будучи директором общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании с нее задолженности, получив для исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату, не передала документ в бухгалтерию для осуществления отчислений и свою заработную плату получала в полном объеме.

В судебном заседании защитник подозреваемой просила прекратить уголовное преследование в отношении подзащитной ввиду полного признания вины, отсутствия судимости, возмещения задолженности и назначить судебный штраф в размере 15 тыс. руб.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, удовлетворил ходатайство дознавателя и прекратил уголовное преследование на основании ст. 25.1 УПК РФ с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 70000 рублей, обязав произвести уплату штрафа в течение 3 месяцев. При определении размера судебного штрафа учтены имущественное положение подозреваемой, отсутствие ограничений трудоспособности, наличие постоянного места работы и заработной платы.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/657375-v-yakutske-na-jenschinu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-yakutske-na-zhenshhinu-za-vosprepyatstvovanie-ispolneniyu-resheniya-suda-nalozhen-sudebnyjj-shtraf/