Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокурором г. Кузнецка направлено в суд уголовное дело о вовлечении несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни

02 августа 2018 года


Прокурором г. Кузнецка утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летней жительницы г. Кузнецка по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В ходе предварительного расследования установлено, что жительница г. Кузнецка неоднократно, в течение полутора месяцев, заведомо зная, что ее подруга не достигла возраста совершеннолетия, склоняла ее к совместному употреблению газа для заправки зажигалок путем его вдыхания, который в свою очередь вызывает опасное для жизни и здоровья человека состояние токсического опьянения, приводящего к острой дыхательной и сердечной недостаточности, гипоксии организма и смерти.

Санкция ч. 1 ст. 151.2 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 1 года.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Кузнецкий районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/657332-prokurorom-g-kuznetska-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2018/08/2/18343991