Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратура города направила в суд уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в хищениях автомобилей «премиум класса».

02 августа 2018 года


Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих ранее неоднократно судимых жителей Самарской области, обвиняемых в совершении серии автомобильных краж.

По версии следствия, группа лиц в составе троих мужчин с февраля по апрель 2018 года совершили хищения автомобилей «премиум класса» на территории г. Самары.

Согласно распределенным ролям, в преступной группе двое из участников группы – отец и сын обеспечивали группу средством передвижения, подбирали предмет преступного посягательства, подходящий под их критерии, и места «отстоя» похищенных автомашин, непосредственно совершали хищение автомобилей, третий участник предоставлял государственные регистрационные номера, которыми неправомерно завладел ранее специально для использования при хищении автомобилей, обеспечил группу специальными техническими средствами для считывания радиосигналов с ключей похищаемых автомобилей, а также для подавления радиочастот с целью блокировки возможности владельцу контролировать состояние автомобиля посредством получения оперативной информации о совершаемых действиях и местонахождении его автомобиля; обеспечивал транспортное сопровождение по пути к местам «отстоя» автомобилей.

Предметами преступных посягательств группы являлись дорогостоящие автомобили «премиум класса», такие как «INFINITI QX70», «Toyota Camry», «Toyota Lаnd Cruiser», «MERCEDES-BENZ ML», «VOLKSWAGEN 2Н AMAROK».

Общий ущерб гражданам, причиненный вышеуказанными преступлениями, составил свыше 8 270 000 рублей.

Обвиняемые вину в совершении преступлений признали в полном объеме.

Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей.

Прокуратурой города уголовное дело направлено в Промышленный районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/657290-prokuratura-goroda-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/news.php?ELEMENT_ID=20137