Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области по требованию прокуратуры запрещено распространение информации о способах уклонения от призыва на воинскую службу, размещенной на 13 сайтах в сети Интернет

02 августа 2018 года


Прокуратурой Корочанского района в ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлены сайты, на страницах которых размещена информация о способах принудительного повышения артериального давления в целях уклонения от службы в Вооруженных Силах РФ.

В ходе проверки установлено, что предлагаемые способы повышения артериального давления способны ввести в заблуждение врачей призывной комиссии о состоянии здоровья обследуемых призывников.

Более того, указанные способы опасны для тех, у кого имеется заболевание сердечно-сосудистой системы, а также гипертоническая болезнь.

Защита Отечества, в силу ст. 59 Конституции РФ, является долгом и обязанностью гражданина РФ.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена отвественность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Прокурором Корочанского района в Октябрьский районный суд г.Белгорода направлены административные исковые заявления о признании указанной информации, размещенной на 13 Интренет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории РФ.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время доступ к сайтам заблокирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/657234-v-belgorodskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3091/