Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурор города Костромы обратися в суд в интересах пожилой костромички

02 августа 2018 года


Прокурором г. Костромы приняты меры для защиты прав пожилой женщины, не имеющей возможности самостоятельно защищать свои права.

Установлено, что заявительница имеет в пользовании квартиру в г. Костроме, в которой не может проживать по состоянию здоровья. В силу возраста и имеющихся заболеваний находится в социальном учреждении города. В период нахождения женщины в социальном учреждении по иску управляющей компании судом вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств с жительницы г. Костромы за жилищно-коммунальные услуги, которыми она не пользовалась, а также имелись основания для выполнения перерасчета.

В соответствии со ст. 128 Гражданского – процессуального кодекса РФ в течение 10 дней со дня получения приказа должник имеет право представить возражения относительно его исполнения, в этом случае судебный приказ подлежит отмене.

Вместе с тем, проверка показала, что судебный приказ пенсионер не получала, о взысканной задолженности не знала, не могла осуществлять защиту своих прав, представлять возражения и доказательства, обжаловать этот судебный приказ.

По результатам рассмотрения обращения жительницы г. Костромы, прокурор города обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа о взыскании с заявительницы в пользу управляющей компании задолженности за жилищно – коммунальные услуги.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/657201-prokuror-goroda-kostromyi-obratisya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21160