Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Органами прокуратуры Забайкальского края за 1 полугодие 2018 года рассмотрено почти 17 тыс. обращений

02 августа 2018 года


Прокуратурой Забайкальского края обобщены результаты работы органов прокуратуры края по рассмотрению обращений и приему граждан в 1 полугодии 2018 года.

Количество поступивших обращений в этот период уменьшилось на 9,5% и составило 16,8 тыс.

По-прежнему чаще всего граждане обращались по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов – на нарушения в сфере ЖКХ, жилищного законодательства, трудового законодательства, в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, о соблюдении законов об исполнительном производстве.

В 1 полугодии 2018 года отмечается уменьшение количества удовлетворенных обращений на 11,8% (1,7 тыс.), их удельный вес от числа разрешенных составил 21,3%. Вместе с тем, возросло количество обоснованных обращений на нарушения жилищного законодательства, на правовые акты представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления, в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, на нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции и по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

Руководством прокуратуры края принято на личном приеме 215 заявителей, осуществлено 10 выездов в рамках мобильной приемной. Работниками аппарата прокуратуры края осуществлено 46 выездов в поселения, коллективы и школы для приема граждан.

Всего по краю принято 4,5 тыс. граждан, в том числе 316 – с выездами в отдаленные поселения, где принято 564 заявителя. Указанная практика будет продолжена, поскольку в ходе таких выездов граждане могут встретиться с прокурором и озвучить ему при личной встрече имеющуюся проблему с вручением письменного обращения.

Чаще всего на личный прием обращаются граждане по вопросам нарушения трудового, жилищного законодательства, в сфере ЖКХ, по вопросам следствия и дознания.

За нарушения порядка рассмотрения жалоб прокурорами возбуждено 36 дел об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых наложено штрафов на сумму 132 тыс. рублей.

В 2018 году прокуроры продолжат работу по разрешению обращений граждан и их личному приему, добиваясь реальной защиты прав и нарушенных интересов, обеспечивая всестороннюю помощь гражданам, пострадавшим от летних наводнений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/657165-organami-prokuraturyi-zabaykalskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/organami-prokuratury-zabaykalskogo-kraya-za-1-polugodie-2018-goda-rassmotreno-pochti-17-tys-obrashcheniy/