Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Прокуратурой Верхнетоемского района проводится проверка по факту демонтирования узкоколейной железной дороги

02 августа 2018 года


Прокуратурой Верхнетоемского района на основании обращений жителей района и сведений, содержащихся в СМИ, организована проверка законности демонтажа железной дороги возле пос. Зеленник.

Уже установлено, что эта узкоколейная железная дорога ранее принадлежала ОАО «Зеленниковское», которое 28.02.2014 исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо, в настоящее время собственник объекта недвижимости отсутствует.

В этой связи прокуратурой района в Красноборский районный суд направлено административное исковое заявление об обязании администрации муниципального образования «Сефтренское» обратиться в орган государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав с заявлением о принятии железной дороги на бесхозяйный учет.

Поскольку в момент проведения проверки к демонтажу дороги приступило ООО «Норд» ее руководителю прокуратурой Верхнетоемского района объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

По итогам проведенного организованного прокуратурой района рейда заместителем директора ГКУ Архангельской области «Верхнетоемское лесничество» в отношении ООО «НОРД» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима).

Кроме того, по указаниям, данным прокурором района в ходе межведомственного совещания правоохранительных органов, группой дознания Отделения полиции по Верхнетоемскому району ОМВД России «Красноборский» 30.07.2018 по факту демонтажа узкоколейной железной дороги возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/657037-prokuraturoy-verhnetoemskogo-rayona-provoditsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=10651