Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Фрунзенского района провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилищном фонде

02 августа 2018 года


Прокуратура Фрунзенского района провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилищном фонде.

Установлено, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: г.Саратов, ул.Хользунова, 43 литер С, признан аварийным и подлежащим сносу.

Распоряжением администрации МО «Город Саратов» от 09 октября 2015 года определены мероприятия по отселению жильцов из многоквартирного дома, а также по формированию земельного участка.

Мероприятия по формированию земельного участка предписано произвести комитету по управлению имуществом г.Саратова.

Вместе с тем, как показала проверка, земельный участок под аварийным домом в установленном порядке не сформирован, на государственный кадастровый учет не поставлен, в связи с чем, он не может быть признан объектом гражданских прав и органы местного самоуправления не вправе им распоряжаться, в том числе путем принятия решения о его изъятии.

В связи с вышеизложенным, прокуратурой района в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия комитета по управлению имуществом г.Саратова, о возложении обязанности исполнить пункт распоряжения – сформировать земельный участок.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/657004-prokuratura-frunzenskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/prokuratura-frunzenskogo-rayona-provela-proverku-soblyudeniya-zhilishchnyh-prav-grazhdan