Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По требованию прокуратуры Тарусского района восстановлены нарушенные права предпринимателя

30 июля 2018 года


Прокуратура Тарусского района провела проверку соблюдения прав предпринимателей при предоставлении услуг в сфере градостроительства в администрации ГП «Город Таруса».

Проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель, являясь собственником земельного участка, расположенного в границах г.Тарусы обратился в администрацию ГП «Город Таруса» с заявлением о предоставлении градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство нежилого здания.

Администрацией ГП «Город Таруса» в предоставлении градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство нежилого здания заявителю отказано.

Вместе с тем установлено, что отказ в предоставлении градостроительного плана и разрешения на строительство нежилого здания противоречат требованиям ч.13 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и является незаконным, в связи с отсутствием оснований для отказа, указанных законодателем.

Учитывая, что позиция администрации ГП «Город Таруса» не основана на требованиях действующего законодательства, влечет безосновательное создание административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности, прокурором района в адрес главы администрации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушенные права предпринимателя восстановлены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/655143-po-trebovaniyu-prokuraturyi-tarusskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40po-trebovaniyu-prokuraturyi-tarusskogo-rajona-vosstanovlenyi-narushennyie-prava-predprinimatelya.html