Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Читинском районе Забайкальского края глава поселения оштрафован за неисполнение требований прокурора

30 июля 2018 года


Прокуратура Читинского района в марте 2018 года провела проверку законности нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.

Установлено, что постановление администрации городского поселения «Яблоновское» «Об утверждении положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и проектов нормативно-правовых актов администрации городского поселения «Яблоновское» противоречило требованиям федерального законодательства, в связи с чем главе поселения на указанный правовой акт принесен протест.

Несмотря на установленный Федеральным законом «О прокуратуре РФ» 10-дневный срок рассмотрения протеста, о чем прямо указывалось в тексте принесенного акта реагирования, главой поселения он рассмотрен только в конце мая, а письменный ответ о результатах рассмотрения протеста в прокуратуру района не направлялся вовсе.

В связи с неисполнением главой поселения законных требований прокурора в установленные сроки в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Мировым судом судебного участка № 34 Читинского района глава поселения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

В настоящее время требования прокурора исполнены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/655131-v-chitinskom-rayone-zabaykalskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/v-chitinskom-rayone-zabaykalskogo-kraya-glava-poseleniya-oshtrafovan-za-neispolnenie-trebovaniy-prokurora/