Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор районного суда по уголовному делу об открытом хищении имущества

30 июля 2018 года


Ершовским районным судом за открытое хищение имущества осужден 36-летний житель г. Ершова.

Установлено, что вечером 15 октября 2018 года мужчина распивал спиртное со знакомыми недалеко от железнодорожных путей. Вместе с ними был потерпевший, который включил музыку на своем телефоне и положил его рядом на землю. Через некоторое время потерпевший пошел за водой, а осужденный в это время забрал телефон стоимостью 3506 рублей и ушел.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, пояснил суду, что потерпевший сам подарил ему телефон.

Однако его вина подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства – показаниями потерпевшего, который пояснял, что намерений подарить телефон не имел, поскольку видел осужденного впервые, показаниями свидетелей произошедших событий и другими материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицировал по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, и с учетом рецидива преступлений назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, указывая о неправильной квалификации его действий и чрезмерно суровом наказании.

Прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях указал о законности вынесенного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с доводами прокурора об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы осужденного. Приговор Ершовского районного суда оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/655102-apellyatsionnoy-instantsiey-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/apellyacionnoy-instanciey-saratovskogo-oblastnogo-suda-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor-12