Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Советского района защитила права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социально-бытовой инфраструктуры

30 июля 2018 года


Прокуратурой Советского района г. Брянска проведена проверка доводов обращения инвалида, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства, направленного на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социально-бытовой инфраструктуры.

Установлено, что в г. Брянске ООО «Штибо» на основании договоров аренды с ООО «Ремобувь», ИП Мининым В.М. предоставлены нежилые помещения по ул. Фокина, д. 2. В помещениях располагаются мастерские по ремонту обуви и резке стекла.

Однако в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» входы в мастерские не оборудованы специальным приспособлением, обеспечивающим свободное посещение их инвалидами.

В целях устранения нарушений и восстановления прав данной категории граждан в адрес ООО «Штибо» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, установлены кнопки вызова персонала.

Одновременно с этим по инициативе прокуратуры директор ООО «Штибо» привлечен к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ с назначением мировым судьей наказания в виде штрафа на общую сумму 4 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/655089-prokuratura-sovetskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/10576/