Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Вынесен приговор по факту злоупотребления полномочиями

30 июля 2018 года


Прокуратура Краснохолмского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летней женщины, которая являясь лицом, выполняющим управленческие функции в одном из колхозов Краснохолмского района, использовала свои полномочия вопреки законным интересам колхоза и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя с причинением существенного вреда членам колхоза, чем совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 201 УК РФ.

Как установлено судом, подсудимая в период с марта по ноябрь 2017 года осуществила вывод основных средств, что повлекло прекращение хозяйственной деятельности и ликвидацию колхоза, а также способствовала отчуждению и приобретению по заниженной стоимости дорогостоящей техники сторонними лицами.

Своими действиями привела колхоз к неплатежеспособности и неконкурентоспособности, причинила колхозу ущерб на сумму более 2 400 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимая полностью признала вину, раскаялась в содеянном, приняла меры к возмещению ущерба (имущество возвращено на баланс колхоза), что признано судом обстоятельствами, смягчающими её наказание.

По результатам рассмотрения дела, с учетом позиции государственного обвинителя, судьей Краснохолмского районного суда в отношении подсудимой вынесен обвинительный приговор и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, условно с испытательным сроком на тот же срок.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/655061-vyinesen-prigovor-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10697