Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Тулунская межрайонная прокуратура потребовала создать специализированные службы по вопросам похоронного дела

30 июля 2018 года


Тулунской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере организации похоронного дела и оказания ритуальных услуг установлено, что на территории 23 сельских поселений органами местного самоуправления не созданы специализированные службы по вопросам похоронного дела.

Подобные службы необходимы в целях обеспечения государственных социальных гарантий для погребения безродных или оказания близким родственникам и другим лицам гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе в пределах размера социального пособия на погребение.

Прокуратурой в адрес глав 23 сельских поселений были внесены представления об устранении нарушений закона с требованием создать службы. Однако на протяжении более полугода требования прокурора фактически не исполнялись.

В июне 2018 года прокуратура направила в Тулунский городской суд административные исковые заявления об обязании органов местного самоуправления организовать на территории сельских поселений погребение умерших и предоставление услуг по погребению специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Требования прокурора судом по 22 заявлениям удовлетворены, одно заявление находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/655026-tulunskaya-mejrayonnaya-prokuratura-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11195.html