Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По требованию прокурора осужденный возместит ущерб, причиненный бюджету Калтанского городского округа

30 июля 2018 года


В 2017 году прокуратурой г. Осинники была проведена проверка, в ходе которой установлено, что в 2013 году руководитель одного из отделов администрации Калтанского городского округа, используя служебные полномочия, незаконно передал гражданам комнату в коммунальной квартире, находящуюся в муниципальной собственности. Комнату в дальнейшем приватизировали.

Результаты проверки были направлены в следственные органы, после их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В октябре 2017 года уголовное дело рассмотрено Калтанским районным судом, постановлен обвинительный приговор.

Поскольку в ходе рассмотрения уголовного дела вопрос о рыночной оценке имущества и о возмещении ущерба не ставился, прокурор города Осинники после вступления приговора в законную силу в апреле 2018 года направил в суд исковое заявление о взыскании с виновного лица ущерба, причиненного бюджету городского округа.

Калтанский районный суд в июле полностью удовлетворил требования прокурора и взыскал с осужденного средства за отчужденную комнату.

В бюджет Калтанского городского округа поступят денежные средства в размере более 350 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/655018-po-trebovaniyu-prokurora-osujdennyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4232490.htm