Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Гособвинение предложило на 12 лет лишить свободы бывшего владельца реабилитационного центра, где произошел смертельный пожар

27 июля 2018 года


Сегодня, 27 июля 2018 года, заместитель прокурора республики Виктор Логинов поддержал государственное обвинение по уголовному делу о пожаре в центре социальной адаптации «Содействие», унесшего жизни 12 человек.

Бывший соучредитель и президент указанной организации обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, реабилитационный центр располагался в одноэтажном кирпичном доме в г.Стерлитамак, который не был приспособлен для его полноценного функционирования. В доме не было пожарной сигнализации, средств пожаротушения и второго эвакуационного выхода.

Ночью в марте 2016 года в здании рядом с запертой входной дверью из-за неисправности электропроводки произошло возгорание. Пожар распространился на все помещение. В результате 12 клиентов реабилитационного центра, среди которых были две женщины, погибли от отравления угарным газом.

Подсудимый не признал вину в совершении преступлений.

Заместитель прокурора республики с учетом тяжести преступлений и наступивших последствий предложил назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Государственный обвинитель также предложил запретить обвиняемому на 3 года заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг в сфере реабилитации и с осуществлением контроля по обеспечению соблюдения правил пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/654884-gosobvinenie-predlojilo-na-12.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=73137