Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В г. Борзя постановлен обвинительный приговор в отношении участников организованной группы на протяжении 3 лет совершавших квартирные кражи и вымогательства в пгт. Шерловая Гора

23 июля 2018 года


18 июля 2018 г. Борзинским городским судом провозглашен обвинительный приговор в отношении 8 участников организованной преступной группы, в период с 2012 по 2015 гг. на систематической основе совершавших квартирные кражи у жителей пгт. Шерловая Гора, а также вымогавших у них денежные средства. Целью данной группы являлось получение преступного дохода от совершаемых преступлений, в том числе пополнение общей кассы и оказание материальной помощи лицам, отбывающим лишение свободы.

Судебное следствие по уголовному делу длилось более года, за этот период допрошено более 200 потерпевших и свидетелей.

Благодаря слаженной работе государственных обвинителей доказано совершение участниками этой группы 69 преступлений, большинство из которых хищения чужого имущества. В основном группа действовала в ранее утреннее и вечернее время, подыскивая оставшиеся без присмотра квартиры либо попросту дожидаясь ухода хозяев. Дерзкие преступления совершены в присутствии собственников, которые находились в своих квартирах и спали.

Все без исключения подсудимые участие в организованной группе не признали.

В ходе судебного следствия каждым из допрошенных жителей поселка отмечено улучшение в нём криминальной ситуации и отсутствие опасений за своё имущество.

Суд, соглашаясь со стороной государственного обвинения, назначил каждому участнику организованной группы наказание в виде реального лишения свободы, отбывать которое они отправятся в исправительные колонии как общего, так и строгого режима. При этом, организатору преступной группы судом назначено 13 лет 06 месяцев лишения свободы, её рядовым участникам от 5 до 12 лет лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Информация предоставлена старшим помощником Борзинского межрайпрокурора А. Чернышевой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/653116-v-g-borzya-postanovlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/v-g-borzya-postanovlen-obvinitelnyy-prigovor-v-otnoshenii-uchastnikov-organizovannoy-gruppy-na-protyajenii-3-let-sovershavshih-kvartirnye-kraji-i-vymogatelstva-v-pgt-sherlovaya-gora/