Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По представлению Генеральной прокуратуры РФ два чиновника территориального органа Росприроднадзора уволены в связи с утратой доверия за нарушения антикоррупционного законодательства

20 июля 2018 года


Генеральная прокуратура РФ провела проверку в Балтийско-Арктическом морском управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. В ходе нее выявлены факты представления чиновниками неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Тем самым государственными служащими были нарушены требования Федерального закона «О противодействии коррупции».

Некоторые сотрудники ведомства при заполнении справок сокрыли сведения о доходах, счетах в банках и недвижимости. Так, помощник руководителя названного управления в справке за 2017 год не указал свою квартиру в г. Санкт-Петербурге.

Начальник и главный специалист-эксперт отдела государственного экологического надзора на море по Мурманской области при поступлении на службу вообще не представили сведения о доходах.

Выявлены отдельные факты неотражения в справках информации о наличии долей в уставном капитале коммерческих организаций и выполнении иной оплачиваемой работы без предварительного уведомления работодателя.

В целях устранения названных нарушений Генеральная прокуратура РФ внесла представление руководителю Балтийско-Арктического морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В настоящее время приняты меры к устранению допущенных нарушений, внесены изменения в правовые акты ведомства, регулирующие вопросы противодействия коррупции, четыре руководящих сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности. Начальник и главный специалист-эксперт отдела государственного экологического надзора на море по Мурманской области уволены в связи с утратой доверия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/653042-po-predstavleniyu-generalnoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1417728/