Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

О состоянии прокурорского надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства за 6 месяцев 2018 года

20 июля 2018 года


В 1 полугодии 2018 года на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами выявлено 23 864 нарушения.

Такие нарушения выявлялись при осуществлении надзора за производством следствия и дознания (6483), а также за приемом, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях (17361).

В связи с выявленными нарушениями законности прокуратурой принимались меры прокурорского реагирования.

Прокурорами внесено 570 представлений и информаций по выявленным нарушениям на досудебной стадии уголовного судопроизводства, по которым 768 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокурорами направлено 863 требования, 781 из которых удовлетворено.

Для осуществления уголовного преследования направлено 179 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено 171 уголовное дело.

По результатам проведенных проверок за указанный период времени выявлено и поставлено на учет 749 преступлений, ранее известных сотрудникам правоохранительных органов, но по разным причинам не учтенных.

В текущем году особое внимание уделялось вопросам противодействия преступности в сферах ЖКХ, исполнения государственного и муниципального заказа, расходования бюджетных средств, а также возмещению причиненного преступлениями ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/652804-o-sostoyanii-prokurorskogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/10779-o-sostoyanii-prokurorskogo-nadzora-na-dosudebnoy-stadii-ugolovnogo-sudoproizvodstva-za-6-mesyacev-2018-goda