Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Приговор Новоусманского районного суда в отношении лица, допустившего нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, оставлен без изменения

19 июля 2018 года


Приговором Новоусманского районного суда от 05 сентября 2016 года 31-летний Александр Гостев признан виновным и осужден по части 2 ст. 216 УК РФ за нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что в январе 2015 года Александр Гостев, являясь старшим прорабом ООО «Легос», не обеспечив правильное содержание и эксплуатацию подкрановых путей, допустил к управлению башенным грузоподъёмным краном работницу, не прошедшую периодическую проверку знаний и находившуюся в состоянии алкогольного опьянения.

При производстве работ по строительству десятиэтажного многоквартирного жилого дома в селе Новая Усмань произошло падение крана. Машинист башенного крана от полученных телесных повреждений погибла.

15 февраля 2017 года судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда Гостев был оправдан ввиду отсутствия в его деянии состава преступления.

На указанное решение прокуратурой Воронежской области принесено кассационное представление, которое рассмотрено и удовлетворено, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в районный суд.

В мае 2018 года Новоусманским районным судом в отношении Александра Гостева вынесен обвинительный приговор, который 13 июля текущего года апелляционной инстанцией оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/652687-prigovor-novousmanskogo-rayonnogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36?viewnews=9551&m=14