Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По инициативе прокуратуры Вытегорского района чиновник привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о контрактной системе при осуществлении закупки для муниципальных нужд

19 июля 2018 года


Прокуратурой Вытегорского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в Управлении ЖКХ, транспорта и строительства администрации Вытегорского муниципального района (далее – Управление ЖКХ).

В соответствии с положениями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком при закупке товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. Закупки для муниципальных нужд на сумму более ста тысяч рублей должны осуществляться конкурентными способами.

В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований законодательства, с целью избежания конкурсных процедур Управление ЖКХ заключило с организацией вместо одного контракта три договора подряда на выполнение работ по ремонту автомобильного моста через реку Кема в п. Мирный на суммы около 100 тыс. руб.

При этом договоры заключены одновременно, с одним сроком исполнения и единственным подрядчиком.

По факту выявленных нарушений прокуратурой Вытегорского района в отношении начальника Управления ЖКХ возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Постановлением Департамента финансов Вологодской области должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/652585-po-initsiative-prokuraturyi-vyitegorskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/10587/