Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить жителей поселения услугами бытового обслуживания

19 июля 2018 года


Прокуратурой Максатихинского района в связи с многочисленными обращениями граждан, проживающих на территории п. Максатиха об отключении поселковой общественной бани от электроснабжения проведена проверка соблюдения законов при обеспечении бесперебойной работы единственного поселкового банно-прачечного комплекса.

В ходе проведения проверки установлено, что в связи с образовавшейся задолженностью за потребленную электроэнергию в отношении общественной бани введен режим полного ограничения потребления электрической энергии.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения в числе прочего относится создание условий для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания.

В связи с тем, что жители п. Максатиха, проживающие в неблагоустроенных жилых домах, не оснащенных собственными душевыми, ваннами и банями, не могут обеспечить себя услугами бытового обслуживания прокурором района в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации Максатихинского района незаконным и возложении обязанности создать на территории муниципального образования условия для бытового обслуживания населения.

Максатихинским районным судом исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено.

Для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания администрации Максатихинского района предоставлен срок не более двух месяцев.

Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/652457-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10657