Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин внес представление руководителю Енисейского управления Ростехнадзора

19 июля 2018 года


Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе в ходе проверки информации представителя юридического лица выявлены нарушения требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, об административных правонарушениях в деятельности Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Установлено, что госорганом не обеспечено своевременное рассмотрение жалоб заявителя, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законом срок.

Так, более трех месяцев рассматривались четыре обращения заявителя о нарушениях обязательных требований в области электроэнергетики.

С существенным нарушением сроков, установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях, возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении двух юридических лиц, не соблюдавших установленный порядок предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии.

Решения о возбуждении административных дел либо отказе в их возбуждении в отношении двух других хозяйствующих субъектов, вопреки требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, на момент прокурорской проверки приняты не были.

В связи с выявленными нарушениями закона заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление руководителю Енисейского управления Ростехнадзора, потребовав рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших соблюдение закона, принять меры к недопущению нарушений.

Исполнение акта прокурорского реагирования находится на контроле.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/652431-zamestitel-generalnogo-prokurora-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/sfo/17623-zamestitel-generalnogo-prokurora-rossii-ivan-semchishin-vnes-predstavlenie~