Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Результаты работы прокуратуры Чеченской Республики в сфере взаимодействия с муниципалитетами

18 июля 2018 года


Прокуратурой Чеченской Республики проанализированы результаты работы в сфере взаимодействия с органами местного самоуправления и участия в правотворческой деятельности.

В первом полугодии 2018 г. мерами прокурорского реагирования обеспечено поступление всех принятых в отчетный период нормативных правовых актов органов местного самоуправления и их проектов.

Прокурорами районов изучено 3 878 проектов муниципальных нормативных правовых актов, что позволило предотвратить принятие 194 противоречащих закону правовых актов, в том числе содержащих коррупциогенные факторы.

Результаты проведенного мониторинга федерального и регионального законодательства послужили основанием для направления в органы местного самоуправления 1 769 представлений, предложений, информаций о необходимости принятия или изменения муниципальных нормативных правовых актов в градостроительной и бюджетной сферах, осуществления муниципального контроля и др. Требования, содержащиеся в 1 549 из них, учтены, остальные находятся в стадии рассмотрения.

При этом в помощь муниципальным органам прокурорами подготовлен и направлен 101 модельный акт. На их основе принято 1 148 муниципальных нормативных правовых актов.

Кроме того, используя право нормотворческой инициативы, направлено 522 проекта муниципальных НПА, из которых 418 - приняты органами местного самоуправления, остальные находятся в стадии принятия.

Данный участок надзора находится на личном контроле прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/652287-rezultatyi-rabotyi-prokuraturyi-chechenskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/rezultaty-raboty-prokuratury-chechenskoi-10949.html