Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Задонского района потребовал привести местные дороги в надлежащее эксплуатационное состояние

17 июля 2018 года


Вопросы соблюдения законности в сфере безопасности дорожного движения находятся на постоянном контроле прокуратуры Задонского района.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории России должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Должностные лица ответственные за состояние дорог обязаны содержать их в безопасном для движения состоянии, принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Анализ надзорной деятельности свидетельствует, что наиболее распространенными нарушениями закона являются отсутствие разметки и дорожных знаков.

Так, по результатам проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения на дорогах г.Задонска в виде повреждения дорожного покрытия, отсутствия дорожных знаков, разметки, что создавало угрозу дорожно-транспортных происшествий, помехи для движения транспорта, затрудняло движение на отдельных участках дорог, угрожало безопасности движения и здоровью граждан.

В рамках полномочий по защите интересов населения прокурор направил в суд исковые заявления с требованием обязать администрацию г.Задонска привести дороги в надлежащее состояние.

Решением суда требование прокурора удовлетворено.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Задонского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651884-prokuror-zadonskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=43921