Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Красноярске осужден участник организованной группы, обвинявшийся в совершении ряда особо тяжких и тяжких преступлений

17 июля 2018 года


16 июля 2018 года Березовским районным судом Красноярского края оглашен приговор 37-летнему жителю Красноярского края.

Он признан виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, с целью скрыть другое преступление), п.«б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), и других.

Установлено, что члены организованной группы, в состав которой входил осужденный, согласно заранее разработанному плану заключали договоры аренды дорогостоящих квартир с жителями Красноярска, а в дальнейшем, используя изготовленные от имени собственников жилья поддельные документы, осуществляли регистрацию перехода права собственности на участников преступной группы, совершив таким образом хищение двух квартир и покушение на хищение третей.

Кроме этого, обвиняемый совместно с другими участниками преступной группы незаконно лишил свободы двух лиц, а также совершил убийство одного из этих лиц с целью скрыть другие преступления.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 17 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. руб. и ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Осужденный будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Ранее к наказанию в виде 17 лет и 17 лет и 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима этим же судом были осуждены два других члена организованной преступной группы.

Обвинительные заключения по данным уголовным делам утверждал заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин.

Источник: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651766-v-krasnoyarske-osujden-uchastnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9450.html