Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой выявлена задолженность по заработной плате

17 июля 2018 года


Прокуратурой Жуковского района на основании поступивших сведений из МИФНС №3 по Калужской области выявлена просроченная задолженность по выплате заработной плате в ООО «Радуга», осуществляющей деятельность на территории г. Жуков.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований действующего трудового законодательства в ООО «Радуга» сроки расчета при увольнении не соблюдаются.

Задолженность по выплате расчета при увольнении образовалась перед 35 работниками, в размере более 900 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в отношении генерального директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое рассмотрено Государственной инспекцией труда по Калужской области. Руководителю организации назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, прокуратурой в интересах работников, перед которыми была образована задолженность в мировой суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы, которые были рассмотрены и удовлетворены.

Также, в июле Жуковским районным судом рассмотрено и удовлетворено шесть исковых заявлений прокуратуры района в интересах бывших работников ООО «Радуга» о взыскании денежной компенсации за несвоевременную выплату причитающихся работнику денежных сумм, взыскании денежной компенсации морального вреда.

В соответствии с решением суда бывший работодатель обязан выплатить каждому работнику сумму морального вреда в размере от пяти до десяти тыс. рублей, а также неустойку за просроченную задолженность по заработной плате, рассчитанную в соответствии с действующим законодательством.

Решения Жуковского районного суда к настоящему времени в законную силу не вступили и могут быть обжалованы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651729-prokuraturoy-vyiyavlena-zadoljennost-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-vyiyavlena-zadolzhennost-po-zarabotnoj-plate.html