Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

За 6 месяцев 2018 года тюменские прокуроры выявили более 1,5 тыс. нарушений в сфере ЖКХ

17 июля 2018 года


Обеспечение законности в сфере ЖКХ является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Тюменской области.

В результате принятых тюменскими прокурорами мер за 6 месяцев 2018 года в сфере ЖКХ выявлено более 1,6 тыс. нарушений закона, для их устранения внесено почти 470 представлений, в суды направлено почти 100 исковых заявлений, на незаконные правовые акты принесено 75 протестов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 480 должностных лиц. О недопустимости нарушений закона предостережено более 100 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

Прокурорами принимался весь комплекс мер, направленный на своевременное устранение выявленных нарушений в данной сфере.

Особое внимание уделялось исполнению программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области; вопросам целевого использования организациями ЖКХ денежных средств; своевременного предоставления услуг надлежащего качества; эксплуатации, ремонта и содержания жилищного фонда и инженерной инфраструктуры.

Так, прокуратура Центрального округа г. Тюмени в ходе проверки опубликованной информации в СМИ «В Тюмени стоки из канализации второй день топят многоэтажку. УК прислала «техничку» с ведрами», установлено, что в феврале текущего года в аварийно-диспетчерскую службу ООО «УК «Благо» поступила заявка о затоплении мест общего пользования многоквартирного дома по проезду Заречный в областном центре.

Прибывшие на место работники аварийной службы не приняли незамедлительных мер к своевременному устранению аварийной ситуации, вследствие чего в течение нескольких суток жильцы многоквартирного дома были лишены права на получение коммунальных услуг.

В связи с этим прокуратура округа внесла в адрес директора ООО «УК «Благо» соответствующее представление, а в отношении заместителя директора управляющей организации возбудила административное дело по ч.1 ст. 7.23.3. КоАП РФ (нарушение управляющей компанией правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 2 должностных лица управляющей компании привлечены к дисциплинарной ответственности, а заместитель директора – штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Тюменские прокуроры продолжат надзорные мероприятия в указанном направлении деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651707-za-6-mesyatsev-2018.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915991794/