Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Органами прокуратуры в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в первом полугодии 2018 года выявлено 1093 нарушения закона

16 июля 2018 года


Органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения. Особое внимание уделяется соблюдению законодательства в сфере строительства, ремонта, содержания и эксплуатации автомобильных дорог, формирования денежных фондов и эффективности расходования денежных средств.

Органами прокуратуры в первом полугодии 2018 года в сфере обеспечения безопасности дорожного движения выявлено 1093 нарушения закона, внесено 145 представлений, 89 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечены 46 лиц, в суды направлено 191 исковое заявление,в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 5 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 1 уголовное дело.

Меры прокурорского реагирования принимались в связи с ненадлежащим содержанием автомобильных дорог, отсутствием на их освещения, нарушением перевозчиками лицензионных требований и условий при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, несоблюдением требований транспортной безопасности.

Так, в целях устранения нарушений, изложенных в представлении прокурора Заокского района от 14.05.2018, администрацией муниципального образования Заокский район организованы работы по ремонту автомобильной дороги, ведущей от пос. Заокский к дер. Татарские Хутора и дер. Александровка. По результатам рассмотрения представления Ефремовского межрайонного прокурора от 19.03.2018, внесенного главе администрации муниципального образования г. Ефремов, восстановлено уличное освещение в д. Иноземка Ефремовского района.

На основании сведений, полученных из УГИБДД УМВД России по Тульской области о лицах, привлеченных к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, прокурорами в первом полугодии 2018 года в суд направлено 12 исков о лишении таких водителей права управления транспортным средством.

Прокуроры, проводя мониторинг сети Интернет в целях выявления сайтов, незаконно реализующих водительские удостоверения и диагностические карты на транспортные средства, обращались с административными исковыми заявлениями в суд о непризнании такой информации запрещенной к распространению. По результатам рассмотрения таких исков информация, размещенная на 10 сайтах признана информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/651473-organami-prokuraturyi-v-sfere.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/48981/